Ausflug

Schlittschuhlaufen in Bern? Eisbahn Weyermannshaus!

Nützliche Informationen

Öffnungszeiten

Mehr zu Öffnungszeiten

Preise

Kinder Fr. 3.80
Erwachsene Fr. 7.50

Parkplätze

Es sind Parkplätze vorhanden

Nächste ÖV Haltestelle

Bern Europaplatz

Beschwingt übers Eis gleiten, kleine Kunststücke ausprobieren, sich von der Musik beflügeln lassen – all das bietet ein Nachmittag auf der Eisbahn. In Bern können sich Eisprinzessinnen und Hockeyspieler auf der Kunsteisbahn Weyermannshaus austoben.

Sobald im Winter die Temperaturen fallen, ist ein Ausflug auf die Eisbahn ein toller Freizeitspass für die ganze Familie. Im Südquartier von Bern bietet sich die schöne Eislaufanlage Weyermannshaus an. Drei getrennte Eisfelder laden zum Eishockeyspielen und zum Eislaufen zu den Klängen von Radio Swiss Pop ein. Wer keine eigenen Schlittschuhe hat, kann diese bei der Eisbahn mieten. Kulinarisch stärken können Sie sich im angrenzenden Restaurant.

Infrastruktur

An diesem Ort sind folgende Infrastrukturen vorhanden.
Eigene Parkplätze
Kinderwagen geeignet
Spielecke
Spielplatz
Café
Restaurant
Wickelmöglichkeit
WC

Google Maps Karte

Die Karte wird geladen..

Anfahrt

Parkplätze

Es sind Parkplätze vorhanden

Nächste ÖV Haltestelle

Bern Europaplatz

Öffnungszeiten

Montag
09:00-22:00 (04.11.-11.03.)
Dienstag
09:00-22:00 (04.11.-11.03.)
Mittwoch
09:00-22:00 (04.11.-11.03.)
Donnerstag
09:00-22:00 (04.11.-11.03.)
Freitag
09:00-22:00 (04.11.-11.03.)
Samstag
09:00-22:00 (04.11.-11.03.)
Sonntag
09:00-19:00 (04.11.-11.03.)

Kontakt

Adresse

Kunsteisbahn Weyermannshaus
Stöckackerstrasse 9
3027 Bern

Telefon

031 381 10 76

Die Richtigkeit der obigen Informationen kann nicht garantiert werden.

Grosses Eislaufvergnügen für kleine Eisakrobaten

Gemeinsam mit Pinguinen und Eisbären übers Eis gleiten – welch Vergnügen! Die lustigen Eislaufhilfen für Kinder vermietet die Kunsteisbahn Weyermannshaus vor Ort. Die praktischen Helfer sind nicht nur witzig, sie erleichtern auch die ersten Gehversuche auf dem Eis. Ebenfalls vermietet werden Stühle zum Stossen oder – wenn die Beine der Kleinen müde werden – zum Sitzen.

Mit dem Rollstuhl übers Eis gleiten

2014 sorgte die Kunsteisbahn Weyermannshaus für eine landesweite Premiere. Sie führte als erste Eisbahn der Schweiz Eisgleiter für Rollstuhlfahrer und -fahrerinnen ein. Diese können sich mit dem Rollstuhl auf der Plattform mit Kufen platzieren. Dank dieser Unterstützung kommen auch Familien mit behinderten Angehörigen in den Genuss des Eislaufvergnügens.

Kulinarische Verpflegung auf der Eisbahn Weyermannshaus

Wenn sich der Hunger zwischendurch meldet oder Sie den Ausflug auf dem Eis kulinarisch ausklingen lassen möchten, lädt das Restaurant Weyermannshaus zum gemütlichen Zusammensitzen und Geniessen ein. In rustikaler Atmosphäre bietet das Lokal täglich wechselnde Menüs an. Oder wie wäre es mit einem Fondueplausch in den Abendstunden? Von den Innen- und Aussenplätzen des Restaurants hat man auf alle Fälle einen tollen Blick aufs Eisfeld.

Bereit? Schnüren Sie Ihre Schlittschuhe. Gut eingepackt geht’s raus an die frische Luft und aufs Eis. Viel Vergnügen!

Noch mehr Familienausflüge – noch mehr Abenteuer

Los geht’s